border_top
border_left
FMF FMF_name logo_Smolgu    
border_top

Сетевая Академия Cisco

Курс CCNA Routing&Switching (Cisco Certified Network Associate — Сертифицированный Cisco Сетевой Специалист)

   Студенты физико-математического факультета в ходе обучения имеют возможность обучаться в Сетевой Академии Cisco в СмолГУ по программе CCNA Routing&Switching с дальнейшим получением 4 международных сертифакатов. CCNA R&S (280 часов) предоставляет всесторонний обзор сетевых технологий от основ до расширенных особенностей программ и сервисов – глубокую теоретическую базу, сложные лабораторные работы и детальную информацию о протокольных командах.

  Целевая аудитория и предварительные условия: Курс разработан для студентов технических колледжей и университетов. Студенты получают навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов Cisco в многопротокольных сетях, учатся обслуживать, поддерживать и использовать сетевое программное обеспечение и оборудование.

   После успешного прохождения курса студенты получают сертификат об окончании курса. Курс готовит студентов к экзамену CCNA на получение индустриального сертификата CCNATM (Cisco Certified Network Associate), а также к получению сертификата Network+, подтверждающему уровень сетевых навыков, который не привязан к конкретному поставщику оборудования, выдается ассоциацией CompTIA (Computing Technology Industry AssociationTM).

   Курс CCNA R&S структурирован по темам, учебные материалы доступны на русском и английском языках. Курс в большей мере ориентирован на студентов, обладающих знаниями в рамках вузовской программы высшей математики и информатики, а также инженеров или опытных техников. Слушателям рекомендуется обладать базовыми знаниями английского языка (чтение технических текстов).

   Курс CCNA R&S состоит из четырех модулей. Каждый модуль разбит на главы, по каждой из которых сдается промежуточный тест. По каждому модулю сдается финальный тест.

Навыки и компетенции модулей курса CCNA R&S:

 

Модуль 1. Network Basics (Основы сетевых технологий)

   После успешного прохождения курса "Network Basics" выпускники смогут выполнять следующие задачи: объяснить как организуется связь в сетях передачи данных и Интернет; определять устройства и услуги, используемые для организации связи между сетями и оконечными устройствами; использовать модели сетевых протоколов для объяснения многоуровневой структуры процесса передачи данных; объяснить базовые принципы функционирования Ethernet; проектировать сеть с применением кабелей для соединения сетевых устройств; проектировать простую сеть Ethernet с применением коммутаторов и маршрутизаторов; использовать командный интерфейс Cisco (CLI) для выполнения базовых функций по конфигурированию и проверке коммутаторов и маршрутизаторов; анализировать работу и функции протоколов прикладного уровня, таких как HTTP, DNS, DHCP,SMTP,Telnet и FTP; применять основные сетевые утилиты для проверки работы малых сетей и анализа трафика данных.

Модуль 2. Routing Protocols (Протоколы маршрутизации)

   После успешного прохождения курса "Routing Protocols" выпускники смогут выполнять следующие задачи: описать цель, принцип работы и функции маршрутизатора; объяснить роль, которую играют маршрутизаторы для обеспечения связи между различными сетями; описать цель и принцип работы таблиц маршрутизации; описать принцип определения роутером маршрута и коммутации пакетов; объяснить процесс поиска маршрута и определения пути, по которому пакет пройдет в сети; сконфигурировать и проверить работу вновь инсталлированного маршрутизатора; объяснить цель создания различных видов маршрутов и процедуру их конфигурации; сконфигурировать и протестировать статическую маршрутизацию, маршрутизацию по умолчанию, а также динамическую маршрутизацию.

 

Модуль 3. Switched Networks (Коммутация в сетях)

   После успешного прохождения курса "Switched Networks" выпускники смогут выполнять следующие задачи: определять и устранять неисправности и сетевые проблемы на уровнях 1, 2, 3 и 7 модели OSI; интерпретировать сетевые диаграммы; выбирать соответствующие среду, кабели, порты и соединители для подключения коммутаторов к другим сетевым устройствам и хостам; объяснить топологию и метод управления доступом к среде в сетях Ethernet; объяснить принципы коммутации и работу коммутаторов Cisco; выполнять функции первоначальной конфигурации коммутатора и его проверки работоспособности, включая управление через средства удаленного доступа; описать особенности реализации беспроводной сети: интерференция и ошибки конфигурации.

Модуль 4. Connecting Networks (Доступ к сетям)

   После успешного прохождения курса "Connecting Netwoks" выпускники смогут выполнять следующие задачи: объяснить влияние на сеть новых приложений Voice over IP и Video over IP; описать элементы, требуемые для сети и межсетевого взаимодействия; реализовывать базовые меры безопасности; конфигурировать, тестировать и решать проблемы функционирования на роутере протоколов DHCP и DNS; описать возможные угрозы безопасности сети и объяснить как реализовать соответствующую политику безопасности для устранения угроз сетевым устройствам, хостам и приложениям; описать функции основных приложений, обеспечивающих сетевую безопасность; описать рекомендованные меры безопасности для защиты сетевых устройств; конфигурировать и тестировать соединение по протоколу PPP (Point-to-Point) между роутерами Cisco; конфигурировать и тестировать сеть Frame Relay на роутерах Cisco; решать проблемы реализации WAN; описать важность, назначение, роль, влияние и компоненты технологии VLAN.

 

Еще статьи...

new_logo_netacad_smaller
homologaciones_iosdeveloper
edisoft_new
SCMP_logo